电话:0359-6361580
关闭
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 劳动法规

先试用合格再签订劳动合同,合法吗?

来源:运城0359人才网 时间:2022-03-31 作者:运城0359人才网 浏览量:

图片

先试用合格再签订劳动合同,合法吗?


《劳动合同法》第七条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。该法第十九条第四款规定:“试用期包含在劳动合同期限内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。”


从这些规定可以看出,不论劳动合同的期限如何约定,用人单位均应在劳动者开始为其工作时就签订劳动合同,并根据劳动合同期限约定试用期。也就是说,不存在单独的试用期。同时,《劳动合同法》还规定,劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。

图片



来源:中国劳动保障报


微信扫一扫分享资讯
微信公众号
手机浏览

Copyright C 20092014 All Rights Reserved 版权所有 0359人力资源服务 晋ICP备12049413号-3

地址:四季绿城B区23号楼3号门面房 EMAIL:admin@admin.com

Powered by PHPYun.

用微信扫一扫